Шпаргалка трейдера - Геометрия финансового рынка.

среда, 1 августа 2018 г.

Шпаргалка трейдера

Методы снижения риска или шпаргалка трейдера.
Хочу предложить отличную шпаргалку тем, кто торгует или пытается торговать на финансовых рынках. В ней я постараюсь рассказать о методах снижения риска и соответственно улучшить качество торгуемых позиций трейдера. Набор правил, которые я опишу, подходят как начинающим, так и опытным спекулянтам. В основе этих правил, при помощи которых уменьшается «риск», лежит стационарный технический анализ, о котором не стоит никогда забывать. Благодаря тех-анализу, основной упор делается на предположение, что рынок в большинстве своем, повторяет движения. Иными словами, обеспечивает постоянное повторение аналогичных моделей. Это в свою очередь позволяет должным образом систематизировать действия любого участника и выделить некий свод правил, в строительстве торговой стратегии, чтобы избежать ошибок в процессе торговли.
Описанные в этой статье правила управления капиталом, позволяют добиться существенного уменьшения рисков. Слово «риск» принадлежит профессионалам в трейдинге, обладающим существенным опытом в торговле на финансовых рынках. Каждый трейдер с ростом стажа, сам определяет для себя основные аксиомы в торговле. Эти универсальные правила для  уменьшения потери собственного капитала, обязательно должны быть в арсенале у любого спекулянта, с любым стажем работы.
Я предлагаю к рассмотрению основные аксиомы, которыми пользуюсь. Вы можете их дополнить своими правилами, в зависимости от стратегии, которой пользуетесь! 

                               1)   Рынок всегда прав!!!
2)   Всегда следовать за трендом.
3)   Продавать на сопротивлении и покупать на поддержке.
4)   Покупать на втором минимуме, продавать на втором           максимуме.
5)   Продавать на первом откате от минимума и покупать на     первом откате от максимума.
6)   Нельзя гоняться за ценой.
7)   Не входить в рынок на продолжение движения импульса, если не   определена точка выхода.
8)   Тренд разворачивается медленно.
9)   Основание формируется дольше, чем вершина.
10)  Чем больше объём и меньше движение – это великолепная   точка входа в позицию.
11)  Цена всегда возвращается, делая откат.
12)  Никогда нельзя торговать узкую консолидацию.
13)  Доверие к себе:  «Не уверен!  Не входи».
14)  Никогда не совершай сделку, если чем-то расстроен.
15)   Жадность до добра не доводит!
16) Всегда следовать списку правил и не нарушать его!

А теперь давайте проанализируем каждый пункт по отдельности. Эта процедура поможет осознать эти правила.
                                                                                                                                Рынок всегда прав!!!
Это самое главное правило – аксиома, закон! По этому, я этот пункт выделил самым первым. Всегда нужно помнить о том, что если в какой то момент времени, Вам покажется, что рынок не прав и не справедливо к Вам относится – прочитайте первое правило! Трейдер всегда должен быть готов к сюрпризам которые ему может преподнести торговый инструмент.

Всегда следовать за трендом.
Бытует такое предположение очень многих профессиональных трейдеров – тренд вынесет в профит. Это означает, что вы со всеми, а не против них. Следуя за трендом можно гарантированно добиться получение прибыли. Если спекулянт действительно попадает в хороший тренд, позицию можно держать очень долго – давая прибыли расти, так как тренд не разворачивается резко никогда. Торговать против «тренда», не имеет смысла – больше потеряешь, чем заработаешь…

Продавать на сопротивлении и покупать на поддержке.
Это самые важные линии (зоны)! Основа всех основ! Эти линии всегда показывают силу и слабость участников «быков и медведей». Они ярко выражают границы борьбы быков и медведей за место под солнцем. Эти линии являются самыми безлопастными для поиска точек «входа». Поддержка и сопротивление берет контроль, над памятью рынка показывая его слабые или сильные места.

Покупать на втором минимуме, продавать на втором максимуме.
Когда происходит быстрый откат от минимума или максимума, данный уровень опять будет тестироваться с вероятностью около 75%. Нужно наблюдать за прорывом с 3-й или 4-й попытки. Если такое происходит, рынок готовится к развороту. Пропускать такую ситуацию нежелательно потому, что вероятность заработать, намного больше чем потерять. Схожий аналогичный вариант из обыденной нашей жизни это подбрасывание монетки. Если три, четыре раза подряд выпадает «орел», то очень сильно увеличен шанс, что при следующем броске выпадет «орешка».

Продавать на первом откате от минимума и покупать на первом откате от максимума.
Это трендовое правило, используют для наращивания позиции «точка входа». Быстрый во времени откат является очень хорошим сигналом о продолжении основной тенденции.

Нельзя гоняться за ценой.
При быстрых движениях рынка, которые происходят на новостях, вызывают панику у спекулянтов, гонятся за ценой в таких всплесках не стоит -- это бессмысленно, повезти конечно может, тут я даже спорить не буду, но получить «убыток» шансов гораздо больше.

         Не входить в рынок на продолжение движения импульса, если не определена точка выхода.
Импульс – это самая коварная штука. Форму его заранее определить не представляется возможным, она может быть разной. Конфигурация становится понятной, только после волновой детерминации 2-ч, 3-ч колебаний. Если в торговой стратегии невозможно определить «точку выхода», лучше воздержаться и подождать. Риск конечно благородное дело, но когда он превращается в системный убыток – это не приятное дело!

Тренд разворачивается медленно.
Тренд в обычном представлении – это нечто долгое и можно сказать, средне равномерное событие во времени. При любых всевозможных комбинациях цены, точка баланса или равновесия в нем все же существует! Остановить резко «тренд» -- это то же самое, как пробовать остановить автомобиль который движется по инерции с горки. Поэтому случай резкого разворота тренда, крайне редкий. Всегда найдутся покупатели или продавцы, которые будут формировать откаты, вдоль скоростной линии. И только после того, как будет эта линия пробита хотя бы с частичным откатом под нее, можно будет говорить о развороте.
                                                                                                                                Основание формируется дольше, чем вершина.
               Такая интересная закономерность, была подмечена многими профессиональными трейдерами. Предположений разных много, но предпочтение отдают одному. Основание сравнивают с фундаментом дома, а вершину с крышей его. У хорошего большого, высотного дома, мощное основание, которое требует затрат, как времени, так и средств. Поэтому, когда рынок перестает падать, а подъем начинает свое формирование, то потребуется больше времени. Восходящий тренд всегда более медленный, но и более длителен, нежели нисходящий…

Чем больше объём и меньше движение – это великолепная точка входа в позицию.
              При поиске «точек входа», очень хорошим сигналом являются показания индикатора объемов и величины тела свечи (бара). Тиковый объем хоть и                     не настолько точен, но по нему не плохо можно определить настроение и потенциал участников к определенному диапазону цены заключенному в теле свечи  (бара). Большое значение объема и маленькое тело свечи, говорит о том, что в этом диапазоне ценового участка собрались подраться быки и медведи и нам  остаётся только выбрать сторону «север или юг».

Цена всегда возвращается, делая откат.
Такое свойство цены обусловлено волновой структурой движения и пропорцией балансировки. Таков закон природы для любых колебаний, стремится к равновесию и потом его нарушать. Цена может отставать от времени в определенные его периоды, так и может его опережать.

Никогда нельзя торговать узкую консолидацию.
Попытка поторговать «флет» в обе стороны диапазоном меньшим, чем треть движения, которое его организовало, всегда заканчивается убытком. Консолидация такого рода – очень опасна! Импульсы выстрелов цены, вероятность которых очень высока на период такого флета, вынуждают спекулянта постоянно компенсировать открытую позицию хеджем, стоп приказы спекулянт -- напрочь игнорирует. Набор разнонаправленных позиций может набираться до полной потери депозита, смотря на сколько трейдер вошел в раш.

Доверие к себе:  «Не уверен! Не входи».
Этот пункт больше относится к психологии человека. Он так же напрямую связан с качеством используемой трейдером стратегии. Если трейдер торгует длительный срок, извлекая прибыль на много превышающую убыток, это говорит о том, что точки входа в сделки имеют хорошую вероятность и отработка стоп приказа (риск на сделку) сведена к минимуму. Но рынок, к сожалению всегда готов преподнести сюрприз! Наша зрительная память, со временем накапливая информацию графиков, помогает нам и в какие то моменты времени, подсознание начинает давать подсказки, что  что-то не так в свечных (баровых) комбинациях. Спекулянт начинает себя, не ловко чувствовать – он не уверен! Когда такое происходит, лучше воздержаться от участия в рыночных торгах.

         Никогда не совершай сделку, если чем-то расстроен.
Это пункт, тоже имеет не маловажное отношение к нашей психологии. Трейдер который чем то расстроен, напрочь лишен хорошего настроения! От настроения зависит очень многое, такие понятия как гармония и душевное равновесие способствуют принятию хороших и правильных решений. Раздражительность, переживания, нервозность оказывают самый неблагоприятный фактор на совершение сделок, человек отвлекается на другие проблемы, которые терзают его душу.
                                                                                                                                                Жадность до добра не доводит!
Нельзя жадничать, сверхприбыль – это не то, что нужно. Жадность в 100% случаев приводит к полному сливу депозита! Локирование сделок не является приоритетом и просто замораживает капитал депозита, разрулить такую ситуацию очень сложно. Торговля – это не увлечение, а искусство выживания в борьбе с самим собой! Главное качество трейдера – это крепкие нервы и полный контроль над эмоциями!  

И на последок, хочу дать свой совет:
           Иногда перечитывайте эту шпаргалку, на самом деле из собственного опыта и из множества случаев с партнерами я знаю — все депозиты сливаются не из-за поведения рынка, это происходит из-за поведения самого трейдера. Если вы будете беспрекословно следовать правилам стратегии, по которой торгуете и учитывать методы снижения финансовых рисков, которые прочитали сегодня, вы всегда будете в прибыли! Это гарантированно!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий