Теория или практика - Геометрия финансового рынка.

среда, 1 августа 2018 г.

Теория или практика

Что важнее практика или теория?
Эта тема имеет не только прямое отношение к финансовым рынкам, она очень тесно связана с конструкцией судьбы любого человека в достижении своих целей. Ответ на этот вопрос является первым знакомством с такой наукой как психология.
Мнений над этим вопросом бытует очень много, но в конечном итоге их всего четыре! Давайте вместе попробуем проанализировать каждый  по отдельности, а потом из полученных результатов соответственно сделать общий вывод.
1)   Вначале теория, а потом практика.
2)   Практика важнее – это жизнь.
3)   Теория важнее, так как несет в себе информацию знаний других людей.
4)   Ни теория, ни практика особой важности не представляют.
Забегу немного на перед! По этим четырем пунктам, пару лет назад я специально проводил «опросы» на разных интернет ресурсах. Результаты по полученным ответам (Да - Нет) меня просто поразили на то время. Я вам сейчас их покажу.
1)   = 32%,  2) = 48%,  3) = 17%,  4) = 3%.
Я буду стараться приводить примеры из нашей повседневной жизни. Такой способ подачи информации позволяет визуально рисовать картинку происходящих событий. Прежде чем приступить к рассмотрению данных аспектов, нужно выяснить, что же такое «теория». У этого слова в нашем обществе два понятия. Теория может быть «практической» и теория может быть «теоритической». Обе эти теории неоспоримо являются знаниями, но знания эти абсолютно разные. Упрощенной моделью соединения этих двух «знаний» осуществляется движение нашего прогресса. Происходит цепная реакция - знания порождают знания. Схема такая: знания – проверка на практике – усовершенствование – новые знания.
По этому, под словом «теория» мы будем с вами подразумевать только те знания, которые проверены практикой 2 + 2 = 4 и 2 * 2 тоже равно 4.
1)   Вначале теория, а потом практика.
С этим пунктом просто! Первым делом человек учится, приобретая практическую теорию, а за тем практикует полученные знания. С ребенком все понятно, в приобретении знаний его заставляют родители. У взрослого человека, дело обстоит немного по другому. На приобретение, каких либо знаний ему нужна мотивация. То есть человек ставит перед собой цель и понимает, что достигнуть он ее не сможет без приобретения определенных знаний и навыков.
2)   Практика важнее – это жизнь.
 В этом пункте, человек как бы отказывается от знаний, пренебрегая учебой, но это на самом деле не так.  Эти люди постоянно стараются «изобрести велосипед», который давным  давно изобретен.  И чтобы мои слова не казались пустыми, я приведу пример: Предположим, что такой человек, первый раз в своей жизни, устраивается на работу, например «инженер по технике безопасности». Почему он хочет устроиться именно на эту работу в данный момент времени, ответ у него есть – там платят достойную для него зарплату. Знаний (теории), по этой работе он не имеет и практики пока тоже. Приступая к этой работе, он может узнать обязанности потому, что он понимает, с него будут спрашивать. Тут может быть два варианта:
                                  а) На эту работу его могут не взять потому, что своим вопросом, он показал свою некомпетентность к должности.
                                 б) Его берут на эту работу с руками и ногами потому, что фирме нужен такой человек или козел отпущения.
Мы воспользуемся вариантом «б». В первый свой рабочий день, наш подопытный, начнет метаться из угла в угол, интересуясь у других коллег, как и что ему нужно делать, какие бумаги заполнять и подписывать, кого и что проверять и т.д. Получается, что он начинает брать необходимые для него «знания» и сразу же испытывать их на практике. Такой вид обучения, заставляет человека постоянно наступать на одни и те же грабли (изобретая велосипед). Спустя какое-то время и получив достаточное количество шишек, приходит понимание, как  правильно нужно делать эту работу.    
3)   Теория важнее, так как несет в себе информацию знаний других людей.
Давайте представим себе, что мы обладаем максимально возможным количеством разнообразных учений, но только в теории. Человек, который освоил нотную грамоту и аппликатуру музыкального инструмента никогда ни станет музыкантом, если он их не будет практиковать. Теоритические знания токарного дела, не делают из человека токаря. Первое блюдо повара, очень, очень редко бывает вкусным.

4)   Ни теория, ни практика особой важности не представляет.
Это конечно полный абсурд, но такая категория людей, тоже присутствует в нашем обществе. Если такого человека начинаешь штудировать на разные темы, у него один ответ на все «а зачем оно мне надо». Получается, что у таких людей, всегда есть, кому решать их проблемы.

Ну и теперь из всего прочитанного, можно делать вывод: Эти два понятия «теория и практика» разделять не имеет смысла. Второе слово, напрямую зависит от первого. Зависимость получается автоматической, что-то новое узнал – попробовал в действии (испытал).

Комментариев нет:

Отправить комментарий