Время и события в нем. - Геометрия финансового рынка.

суббота, 15 октября 2022 г.

Время и события в нем.

 

Любые события происходящие в нашем мире структурированы во времени. То есть каждому событию предначертано только свое время.

Само по себе «время» с точки зрения обывателя представимо прямой линией, которая не имеет ограничений по обоим ее сторонам незыблемо уходя в бесконечность.

Некоторые люди представляют «время» спиралью, которая стремится только в будущее и нулевая точка находится в центре этой спирали.

Но вернемся все-таки к нашей линии, она нам больше подойдет в наших дальнейших рассуждениях. Эту линию еще называют «лентой времени». Условно находясь на этой линии (ленте) человеку не сложно понять, что такое прошлое, настоящее и будущее. Нулевой точкой отсчета на этой линии всегда выступает «настоящее» потому, что мы в настоящем вспоминаем «прошлое» и думаем о том, какое может быть «будущее».

Сложность восприятия КАРТИНЫ будущего, которая еще не нарисована абсолютно никого не пугает.

А кого пугает КАРТИНА прошлого? Очевидно, что человека, который воспроизвел эту картину, затрагивают только недавние кульминации кистью и в основном его интересует общий фон. А вот человека со стороны, который оценивает эту картину,  рисунок художника может сильно напугать или насторожить!

Человек со стороны фиксирует ошибки художника и старается в своей картине эти ошибки не допускать.

Таким образом, человек учится на ошибках другого – это лучший вариант!

Худшим вариантом является обучение на собственных ошибках, единственная проблема в том, чтобы эти ошибки не были фатальными.

Время – как некая виртуальная «река» фиксирует все события происходящие с человеком в его памяти, но человек почему-то запоминает только корневые события.


Это основные названия целых групп событий, которые были вписаны в определенные временные периоды жизни.

Мозг человека с течением времени конфигурирует эти события за ненадобностью и не нужные удаляет из повседневного рациона в более далекие участки памяти.

По этому большинство мелких деталей упускается из виду например: как Вы получили первую оценку в школе, с кем дружили или сорились в садике и т.д.

Да, конечно безусловно должны пройти годы и даже десятилетия и Вы просто помните: В садике был, школу закончил.

Чтобы такого не происходило, человек должен постоянно мониторить у себя в мозгу нужные ему события в мелких деталях!

В обыденной жизни такой мониторинг

В трейдинге (торговля на фин рынках), событием является цена, которая постоянно изменяется во времени вынуждая игроков (участников) терять или зарабатывать деньги.

Люди, которые занимаются трейдингом прекрасно знают, чтобы не потерять навыки успешной торговли и соответственно деньги, нужно постоянно уделять время графикам торговых инструментов. Графики рынков конечно изменчивы, но определенные закономерности на этих графиках все же присутствуют.

Постоянно мониторя график, трейдер на подсознательном уровне фиксирует в своей памяти картинки определенных паттернов выявляя положительную или отрицательную структуру рынка, которая в дальнейшем помогает сокращать ошибки в принятии своих решений.

Чем больше будет зрительной информации крутиться в памяти, тем больше у трейдера будет развиваться чувство интуиции, которое будет помогать обходить неприятно-возможные ситуации. Большое количество времени уделять графикам рынка, тоже плохая затея! В голове трейдера получается «каша», которую трудно переварить и с течением некоторого времени человек делается психологически не устойчивым и нервным.

С психологической точки зрения большинство экспертов в этой области рекомендуют проводить за графиками цены не больше 2-х часов в день.  Желательно это делать в период с 7:00 до 14:00 дня. Это самый продуктивный период времени для тренировки памяти.   

О психологии в трейдинге я постараюсь рассказать в следующей статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий